Вопрос №411

Председателю Комитета по Образованию Администрации Раменского района Асеевой Натальи Александровне Начальнику отдела дошкольного образования Артемовой Светлане Валентиновне 140100 МО, г.Раменское, Комсомольская площадь, 2 От Ганиной Татьяны Юрьевны 140125 МО, Раменский район, д.Островцы, ул.Баулинская, д.8, кв.57 8-903-59855-05 Ходатайство о предоставлении места в МДОУ №18 по Раменскому району Прошу предоставить место в Муниципальном Дошкольном Образовательном Учреждении № «18»Раменский район, ул.Подмосковная дом 10 для моего несовершеннолетнего ребенка Зинченко Евы Евгеньевны 22.01.2016 года рождения. В соответствии с Уведомлением о регистрации ребенка в «Журнале регистрации очередников» МДОУ от 22 марта 2016 года моя дочь Зинченко Ева Евгеньевна была записан в «Журнале регистрации очередников на получение путевок в МДОУ за № 46248/33/180526547788 с желаемой датой зачисления 31.12.2018г. Статьей 3 Конвенции о правах ребенка (введена в действие с 15.09.1990) предусмотрено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. Государства-участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные или административные меры. Часть первая ст. 43 Конституции РФ гарантирует каждому право на образование, а ч. 2 ст. 43 Конституции РФ закрепляет принцип и гарантии общедоступности и бесплатности дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Законодательные гарантии конституционного права ребенка на доступное дошкольное образование закреплены в Федеральном законе от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации”, а также в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ ”0б образовании в Российской Федерации”. В силу ч. 3, 4 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-Ф3 "Об образовании в Российской Федерации” в Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, в том числе дошкольного образования. Реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально- экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни. Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях отнесена к полномочиям местного самоуправления муниципальных районов и городских округов (п. 1 ч. 1 ст. 9 ФЗ «Об образовании»). Так, в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273 «Об образовании в РФ» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся: 1) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами); 2) организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации); 3) создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях. С учетом изложенного выше, а так же учитывая, что МДОУ №26 д.Островцы Раменского района (второй по очереди приоритетное МДОУ) не достроен и в настоящее время не эксплуатируется, Прошу: Предоставить моей дочери Зинченко Еве Евгеньевне 22.01.2016 года рождения, место в группе полного дня для детей в возрасте от 3 до 4 лет (возраст по состоянию на 01.09.2019 года) муниципального дошкольного образовательного учреждения №18, находящегося по адресу: МО, Раменский район, д.Островцы, ул.Подмосковная, д.10. С уважением! Т.Ю. Ганина «27»июня 2019г.