Акция "Живая память"

В МОУ Чулковская СОШ №20 проходит акция «Живая память»

Учащиеся МОУ Чулковская СОШ №20 посетили уникальный историко-просветительский медиапроект, созданный к 70-летию Победы в Центральном музее ВОВ на Поклонной горе в г. Москве.

Ребята увидели огромное количество экспонатов, познакомились с городами-героями, почувствовали свою сопричастность с прошлым Отечества; испытали гордость за свою Родину и ее мужественный народ.

В 2012 г. по инициативе жителей поселка администрацией Чулковского поселения на стене дома №21 в пос. им. Тельмана была установлена памятная доска Растегаеву И.А., участнику ВОВ, полному Кавалеру Ордена Славы. И появилась хорошая традиция - в каждый год в день рождения Ивана Алексеевича приходить сюда, чтобы воздать дань уважения подвигу солдата и подвигу всего народа.

Традиционно состоялся митинг с участием Главы сельского поселения Чулковское Крупениным С.И., директора школы Ветошкиной Г.Е., учащихся и педагогов школы. Ребята читали стихи, затем была объявлена минута молчания, по окончанию мероприятия к мемориальной доске были возложены цветы.

В рамках этой акции, на сцене КДЦ «Чулковский» прошёл праздник, посвящённый знаменательной дате. Литературно-музыкальная композиция «Этот День Победы порохом пропах…» была подготовлена учащимися Чулковской школы. Со сцены звучали стихи и песни о войне, о нашей трудной дороге к Победе, о памяти, которая нам необходима, чтобы сохранить мир в тревожном 21 веке.

В апреле 2015 г. в школе открылась выставка «Техника времен Великой Отечественной войны», так же выполненные учащимися школы.

Учащаяся 4б класса Заломнова Елизавета (руководитель Ананьева Н.С.) участвовала в XV региональной научно-исследовательской конференции ассоциированных школ ЮНЕСКО «Дети исследуют мир» (г.Дзержинский, лицей №2) и заняла 3 место за предоставление проекта «Великая Отечественная война в истории моей семьи»

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Заломнова Елизавета, учащаяся 4б класса (классный руководитель Ананьева Н.С.) приняла участие в патриотической акции издательства «Просвещение» «Карта памяти». Она разместила на сайте рассказ о памятном обелиске воинам-землякам деревень Чулково, Кулаково, села Михайловская Слобода, погибшим в 1941-1945гг.

Учащиеся 6-7 классов выполнили поисковые задания «Мемориалы сельского поселения Чулковское».

18 апреля 2015 г. учащиеся 7в класса вместе с классным руководителем Скогоревой Ольгой Владимировной приняли участие во Всероссийском творческом конкурсе «Рассударики». Ребята представили поисковое задание об истории обелиска «Да будет вечной о героях память», посвященную мемориалу павшим в годы Великой Отечественной войны воинам в д. Прудки, находящемуся на территории сельского поселения Чулковское. В номинации «Детские исследовательские и научные работы, проекты» учащиеся 7в класса стали лауреатами и награждены Дипломом.