RamGuitarFest

14 февраля 2016 года в МОУ ДОД Центре внешкольной работы прошел Открытый Районный фестиваль гитаристов «RamGuitarFest»

Второй год подряд фестиваль гитаристов в нашем городе открыл свои двери детям, подросткам и молодым исполнителям, виртуозно владеющим таким замечательным инструментом, как гитара!

Фестиваль «RamGuitarFest» в этот день собрал в зале гитаристов опытных и начинающих, всех тех, для кого гитара - просто увлечение, и тех, для кого она может стать профессией, но всех объединило одно – любовь к музыке, любовь к гитаре.

В фестивале приняли участие более 50 гитаристов из 8 учреждений, таких как МУДО «Фантазия» г.Воскресенск, МОУ ДОД РЦРТДиЮ, МОУ ДОД ДМШ п. Ильинский, МОУ ДОД Центр внешкольной работы, МОУ Удельнинская специальная (коррекционная) школа-интернат с ограниченными возможностями здоровья, МОУ Раменская СОШ №1 с УИОП, МОУ Кратовская СОШ №28, МОУ Ново-Харитоновская СОШ №10 с УИОП.

На фестивале была представлена не только классическая гитара, но и акустическая, укулеле, электрогитара, бас-гитара и другие.

В программе фестиваля прозвучало более 30 произведений в таких жанрах, как

• классика;
  • эстрадная песня;

авторская песня;
  • рок;

инструментальная композиция.

Выступления участников, согласно Положения оценивались членами жюри в 4 категориях:

• ансамбли и коллективы;
  • сольные исполнители;
  • педагог+ученик
  • творчество педагога/руководителя.

МОУ ДОД Центр внешкольной работы на фестивале на достойном уровне представила группа «Rattlesnake» объединения «Игра на гитаре», руководитель Терехов Александр Сергеевич.

По решению жюри были присуждены следующие номинации:

1. В категории «Ансамбли и коллективы»:

• МОУ ДОД Центр внешкольной работы, Группа «Rattlesnake» - Победитель в номинации «Лучшее исполнение на иностранном языке. Артистизм»;
  • МОУ Кратовская СОШ №28, Группа «Jm8» - Победитель в номинации «Песня на иностранном языке. Эмоциональное исполнение»;
  • МОУ Удельнинская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья группа «Радуга звуков» Победитель в номинации «Лучшее ансамблевое исполнение»;
  • Муниципальное учреждение дополнительного образования «Фантазия» (г.Воскресенск) Творческое объединение «Пой, моя гитара» - Победитель в номинации «Дебют. Творческие успехи»;
  • Раменский Центр развития творчества детей и юношества,
  • группа «Задорны молодцы» - «Самые юные исполнители»;
  • группа «Русские укулельки» - «Театрализованная песня. Яркое эмоциональное исполнение»;
  • группа «У-рок музыки» - «За творческое стремление».
  1. В категории «Сольные исполнители»:

• Муниципальное учреждение дополнительного образования «Фантазия» (г. Воскресенск) Мирошниченко Анна – «За исполнение авторской песни»;
  • Савинкин Даниила - «За творческие успехи»;
  • МОУ Раменская СОШ №1 с УИОП, Калиниченко Юрий – «Эстрадная песня. Оригинальность исполнения»;
  • МОУ Раменская СОШ №1 с УИОП, Лепетуха Кирилл – «Лучшее исполнение классического произведения»;
  • МУДО ДШИ п. Ильинский, Амонов Илья – «Лучшее исполнение джазовой пьесы»;
  • МОУ Ново-Харитоновская СОШ №10 с УИОП, Лешневский Никита – «Стремление к победе».
  1. В категории «Педагог + ученик»:

• Муниципальное учреждение дополнительного образования «Фантазия» (г.Воскресенск), Борзов Михаил, Мирошниченко Анна «Патриотическая песня. За эмоциональность»;
  • МОУ Ново-Харитоновская СОШ №10 с УИОП, Павлова Вера Владимировна Лешневский Никита «За творческие успехи»
  1. В категории «Творчество педагога»:

• Муниципальное учреждение дополнительного образования «Фантазия» (г.Воскресенск) Борзов Михаил Петрович «Приз зрительских симпатий»;
  • Раменский Центр развития творчества детей и юношества, Ярцева Наталья Николаевна «За творческую активность. Многогранность педагога».
  1. В категории «Вклад в воспитание юного поколения» - Раменский Центр развития творчества детей и юношества, Ярцева Наталья Николаевна.

Для участников, педагогов и гостей фестиваля руководитель творческого объединения «Пой, моя гитара» (г.Воскресенск) Борзов Михаил Петрович и Ярцева Наталья Николаевна (педагог Раменского ЦРТДиЮ) провели познавательные и музыкальные мастер-классы.

И в заключении хотелось бы сказать, что музыка похожа на океан, а музыкальные инструменты подобны островам, разбросанным в океане. Как хорошо, что мы все нашлись на острове под названием – гитара!