Конференция педагогов дополнительного образования

12 февраля в МОУ ДОД Быковском Центре развития творчества детей и юношества состоялась конференция педагогов дополнительного образования Раменского муниципального района

На этот раз темой мероприятия стало «Формирование у детей высокого уровня духовно-нравственного развития, чувства причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России через народное художественное творчество». В работе конференции приняли участие 60 человек, из них 52 педагога, а также руководители ОУ, ответственные работники Комитета по образованию Администрации Раменского муниципального района, МОУ МЦ «Раменский дом учителя».
С приветствием к участникам конференции обратилась заместитель председателя Комитета по образованию Администрации Раменского муниципального района Айвазова Я.А., которая отметила системность проведения таких мероприятий и актуальность выбранной темы в свете Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.

С основным докладом «Народное художественное творчество как средство воспитания личности» выступила Куликова Н.Ю., директор МОУ ДОД БЦРДиЮ. После пленарного заседания, работа конференции проходила по секциям:

Работа педагогов дополнительного образования по формированию национального самосознания, уважения к историческому и культурному наследию народов России и всего мира путем приобщения к устному народному творчеству.
Работа педагогов дополнительного образования по формированию национального самосознания, уважения к историческому и культурному наследию народов России и всего мира путем приобщения к декоратитвно-прикладному и изобразительному искусству.
Работа педагогов дополнительного образования по формированию национального самосознания, уважения к историческому и культурному наследию народов России и всего мира путем приобщения к музыкально-театральным народным традициям.

Участниками конференции была обозначена актуальность проблемы приобщения детей с раннего возраста к традиционной народной культуре. В выступлениях педагогов отмечалось, что в народном творчестве заключается огромный социально-воспитательный потенциал, влияющий на личность ребенка, подростка. Через народные традиции передаются нормы морально-этического порядка, нравственные устои, накапливается социальный опыт, благодаря тому, что народное творчество всегда выражало здоровую народную дидактику, народную философию и смысл жизни. Это особенно актуально сейчас, когда формирование чувства патриотизма приобрело характер национальной идеи. «У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма» - сказал Президент РФ В.В. Путин на встрече с активом молодых российских предпринимателей.
В рамках программы конференции педагогами МОУ ДОД БЦРТДиЮ Гавриковой Т.В. и Барановой В.К.были показаны мастер-классы: «Незабудковая Гжель» и «Рождественские колядки».

По итогам конференции была выработана резолюция.