Масленица

В Раменском районе проводы зимы отметило более 5000 учащихся школ и воспитанников Детских садов

Масленица — веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю провожают зиму и встречают весну. Это праздник, который, перемешав в себе языческие и христианские обычаи, остался одним из любых в народе. Масленицу с давних времен на Руси празднуют широко.

Проводы масленицы традиционно проходят в образовательных учреждениях Раменского района.
Силами педагогов и учащихся школ, детских садов, учреждений дополнительного образования Раменского района была подготовлена интересная концертная программа с конкурсами и призами.

9 и 10 МОУ ДОД ЦВР «Эврика» собрал на празднике более 300 детей и родителей. Русские народные песни, потешные забавы, веселые игры – все это сопровождало праздник в погожий солнечный день. Для многих ребят стало открытием, что весело провести время можно и под русскую народную музыку. Закончился праздник хороводом вокруг Масленицы и вкусными блинами, приготовленными руками ребят.
Дети с удовольствием лакомились этим традиционным блюдом.

13 марта на территории МОУ ДОД РЦРТДиЮ Веселый петрушка зазывал гостей на проводы Зимы холодной, встречи Весны красной. Замечательная погода, выступление фольклорного коллектива "Росынька" и катание на лошади - русское масленичное гуляние удалось на славу. На празднике собралось более 300 детей и родителей.