«Педагогический дебют - 2019».

С 24 сентября по 2 октября 2019 года молодые педагоги из образовательных организаций Раменского городского округа принимали участие в ежегодном Конкурсе профессионального мастерства молодых педагогов «Педагогический дебют - 2019». Это открытый конкурс для молодых учителей, педагогический стаж которых не превышает трех лет.

Для участия в Конкурсе подали заявки 33 молодых педагога, которые представляют 10 сельских и 23 городские образовательные организации Раменского городского округа. Среди участников учителя начальных классов, учителя истории и обществознания, английского языка, информатики и ИКТ, математики, музыки, русского языка и литературы, технологии, физической культуры, географии и ИЗО.

IMG_2960.JPG

Участие в конкурсе «Педагогический дебют» - это профессиональный рост, преодоление себя, комплексов, страхов, насыщение новыми знаниями и идеями, обмен опытом работы и, конечно, ступенька к самосовершенствованию.
Первое конкурсное испытание – презентация из опыта работы «У меня это хорошо получается». Компетентное жюри оценивало умение анализировать, обобщать, выявлять и применять инновационные идеи в своей профессиональной деятельности; общую и профессиональную эрудиция; культуру публичного выступления, а также умение взаимодействовать с аудиторией.

26 и 27 сентября проходил второй этап конкурса "Педагогический дебют – 2019". Он включал в себя испытание "Учебное занятие по предмету". В нем принимали участие уже 10 конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов по итогам первого испытания.

IMG_2961.JPG

Всем конкурсантам было сложно и волнительно, урок не в своей школе, с другими детьми, гости на уроке, компетентное предметное жюри, внимательно следящее за твоей работой. Зато, какой большой опыт каждый смог вынести из этого испытания – по завершению занятия жюри проводили рефлексию с участником, где определяли ошибки и давали мудрые советы на будущее.
Молодые конкурсанты на учебных занятиях с большим успехом использовали уникальный шанс проявить свою индивидуальность и творческую натуру, показать свое мастерство и рассказать о своих первых шагах в профессии.
Созданная на занятиях доброжелательная атмосфера способствовала сотрудничеству и реализации идей молодых педагогов.

IMG_2962.JPG

1 октября в Методическом центре «Раменский дом учителя» прошел завершающий «Педагогический дебют – 2019» этап, Публичное выступление.
Участвовали в нем 5 конкурсантов, набравшие наибольшее количество баллов по результатам первых двух этапов:

• Сафонова Алена Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ Раменской СОШ № 9;
  • Браславский Дмитрий Александрович, учитель английского языка МОУ Раменской СОШ № 9;
  • Кузнецова Александра Сергеевна, учитель математики МОУ Осторовецкой СОШ;
  • Ездакова Валерия Евгеньевна, учитель истории и обществознания МОУ Удельнинской гимназии;
  • Макридин Сергей Юрьевич, учитель математики МОУ Власовской СОШ № 13.

Конкурсанты представили Публичные выступления на одну из предложенных тем:

• Современное образование. Взгляд молодого педагога;
  • Образ современного учителя. Кто такой современный учитель? Учитель на 100 баллов;
  • Формула успешного урока;
  • Школа новых возможностей. Ваше видение;
  • Обучение или развитие – что важнее?

Яркие, самобытные, целеустремленные, творческие, имеющие свою точку зрения - такими предстали конкурсанты перед членами жюри. Молодые педагоги сегодня – люди неравнодушные, думающие о детях.

IMG_2963.JPG

2 октября состоялось завершающее испытание для финалистов - «Круглый стол» с участием Председателя Комитета по образованию Натальей Александровной Асеевой. Конкурсанты поделились впечатлениями об участии в конкурсе, рассказали о том, как пришли в профессию, о трудностях и успехах, о планах на будущее.

На районном празднике, посвященном профессиональному празднику День учителя будет объявлен победитель муниципального этапа Конкурса «Педагогический дебют – 2019», который будет представлять молодое поколение Раменских педагогов на областном конкурсе.

IMG_2965.JPG

Участие в профессиональном конкурсе – сложное испытание для каждого педагога, но без таких состязаний невозможно оценить себя и свои достижения.
Хотелось бы поблагодарить всех участников конкурса за проделанную работу, упорство и мастерство. Каждый участник был интересен своими педагогическими находками, своим учительским почерком.

Что пожелать участникам Конкурса «Педагогический дебют – 2019»?
Пожелаем конкурсантам успехов и удачи, огромного терпения и крепкого здоровья, благодарных учеников, верить в свои силы, быть терпеливыми, отзывчивыми, мобильными, искать и находить!