Военные сборы старшеклассников.

14 и 16 мая в воинских частях Раменского района прошли сборы допризывной молодёжи, учащихся 10 классов школ города Раменское по программе начальной военной подготовки. По заявке Комитета по образованию была составлена программа учебных сборов, подготовлена соответствующая учебная база.

IMG_9462.JPG

В программу занятий вошли занятия по огневой подготовке, защите от оружия массового поражения, азы обращения со стрелковым оружием. Школьники учатся правильно разбирать и собирать автомат Калашникова, то есть выполняют норматив 13-14 по огневой подготовке. Учатся обращению с гранатами и изучают их устройство.

IMG_9460.JPG

Кроме занятий ребятам провели экскурсии в расположение роты обеспечения, где школьники своими глазами увидели быт современного Российского военнослужащего, ребятам также рассказывали, что должен уметь солдат в современном бою.

PHOTO-2019-05-14-16-28-42.jpg

Подобные мероприятия для школьников организуются командованием части ежегодно. В Комитете по образованию администрации района знают, что войсковые части всегда готовы принять у себя школьников. Научить их не бояться службы в армии, быть настоящими защитниками Родины, показать, как действовать в бою и экстремальных ситуациях.

PHOTO-2019-05-14-16-28-10.jpg

Кроме того, войсковые части напрямую сотрудничают с рядом школ города, в вопросе подготовки допризывной молодёжи, а также участвуют  на всевозможных военно-спортивных конкурсах и соревнованиях в качестве жюри.