«Защитники, вперед!»

15 апреля команда 4 классов Ново - Харитоновской школы №10 участвовала в региональном этапе Всероссийской спортивно-образовательной игры «Защитники, вперед!».

Целью проведения Игр является гражданское и патриотическое воспитание обучающихся, пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок.

Ребята должны были пройти 13 этапов.

1. «Приветствие команды». Участники команды представляют свою команду: свое учебное учреждение, название команды, девиз команды и речёвка команды.
  2. «Конкурс капитанов» («Краеведение). Капитан команды должен был ответить на вопросы викторины по краеведению: «История и современность Московской области», «Известные люди Подмосковья», «Знаменательные даты истории Подмосковья», «Народная культура Подмосковья», «История Великой Отечественной войны».
  3. «Полоса препятствий» В ходе конкурсного испытания участники в виде командной эстафеты преодолевают полосу препятствий.

IMG_20190415_130353.jpg

1. «Безопасность дорожного движения». В ходе конкурсного испытания участники должны продемонстрировать свои знания по правилам дорожного движения, ловкость и мастерство владения самокатом, а также способность контролировать свое поведение в качестве участника движения на самокате или пешехода в нестандартных ситуациях.

IMG_20190415_133656.jpg

1. «Оказание первой помощи». Участники команды должны собрать походную аптечку и оказать первую помощь при травме, определенной членами жюри.

IMG_20190415_135006.jpg

1. «Робототехника» (конструирование). «Конструирование базовой модели из образовательного конструктора LEGO Education WeDo».

IMG_20190415_145800.jpg

1. «Эстафета ГТО».

IMG_20190415_132232.jpg

1. «Ориентирование «Лабиринт». Ориентирование «Лабиринт» - это вид спортивного ориентирования, в котором участники при помощи карты должны пройти заданное число контрольных пунктов (КП), расположенных на специально созданной для этого искусственной местности.

IMG_20190415_140947.jpg

1. «Экологическая безопасность». Участникам команд предлагаются вопросы викторины по экологии: «Охраняемые территории Московской области», «Охраняемые и редкие виды растений и животных Московской области», «Влияние на окружающую среду загрязнений воды, почвы и воздуха».
  2. Творческий конкурс «Я рисую…» (домашнее задание). Участники изготавливают плакат, афишу (формат А3) выполненные в любой технике (рисунок, аппликация и т.д.) на тему здорового образа жизни.
  3. Эстафета «Самбо».

IMG_20190415_143222.jpg

1. «Безопасность в интернете». Каждая команда выполняет задания этапа, связанные с безопасным поведением в Интернете.
  2. Конкурс наставников. Инсценировка пословицы, поговорки и т.д. в заданном жанре по предложенной теме.

Команда нашей школы в составе:

• Балденков Архип 4а
  • Бученков Максим 4а
  • Казакевич Ольга 4г
  • Родин Леонид 4а
  • Столбова Ярослава 4а
  • Суровцева Полина 4г
  • Сучков Илья 4г, с успехом справились со всеми этапами игры, а капитан команды Балденков Архип показал качества настоящего капитана – ответственность, спокойствие, выдержку, умение представить команду и скоординировать действия.

IMG_20190415_163643.jpg

Ребята показали настоящую работу команды и заняли 2 место.

Поздравляем ребят и их наставников: Кунакову М.В., Межуева Д.И., Мусатову О.Ф.