«ЖКХ глазами детей».

27 марта 2019 года, Московская область. В Подмосковье прошел конкурс детского рисунка «ЖКХ глазами детей».

27 марта 2019 года, Московская область. В Подмосковье прошел конкурс детского рисунка «ЖКХ глазами детей», который был организован Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области совместно с Государственным автономно-образовательным учреждением Московской области «Учебно-курсовым комбинатом жилищно-коммунального хозяйства». В конкурсе были определены четыре номинации: «Чистый город начинается с меня», «Двор моей мечты», «Профессии будущего в ЖКХ», «Раздельный сбор мусора – перспектива будущего» в трёх возрастных категориях: от 6 до 10 лет, от 11 до 14 лет и от 15 до 18 лет. В областном Доме Правительства министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин наградил победителей конкурса.

Возрастная категория от 6 до 10 лет, награждаются:

I место: Короткина Юлия Васильевна, МАОО «СОШ №3», г.о. Руза;

II место: Григорян Вазген Ашотович, МУК КДЦ «Сатурн», г.Раменское;

III место: Потапова Елизавета Романовна, МБОУ «Покровская СОШ», Рузский район.

46df63d5-d0ed-4012-ad03-52692c35bc2f.JPG

«В конкурсе приняли участие несколько тысяч школьников и детей дошкольного возраста, - сообщил Евгений Хромушин, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Отобрать победителей было не просто так как все рисунки были хороши и соответствовали заявленной тематике. Конкурс проводится в три этапа, на первом этапе все участники до 4 марта должны были подать заявку и выслать свою готовую работу. Далее на втором этапе по итогам заседания, авторитетная конкурсная комиссия определяет победителей, согласно четырем номинациям в каждой возрастной группе, и уже сегодня в торжественной обстановке мы наградили победителей ценными призами. Остальные участники обязательно получат сертификат участника и смогут побороться за звание победителей снова уже в следующем году. Всем желаю успехов и вдохновения».

Напомним, что конкурс проводился в целях воспитания и формирования социальной активности, осознанного отношения и повышения интереса у детей к вопросам жилищно-коммунального хозяйства, содействия детскому художественному творчеству, а также формирования образа городской среды и представления о профессиях будущего в сфере ЖКХ у подрастающего поколения.

Рисунки должны были соответствовать заявленным темам конкурса, их можно было выполнить на любом материале, будь то бумага, картон или холст, рисунки принимались даже в электронном виде в форматах. Все работы детей были уникальными, не заимствованными из других источников и выполнены самостоятельно без помощи родителей или взрослых. Победители в каждой возрастной группе и номинации определялись суммой баллов всех членов конкурсного комитета. Критерии оценки конкурсных работ, каждый из которых оценивается от 1 до 5 баллов: соответствие рисунка заявленной теме, оригинальность идеи, творческий замысел, композиционное решение, художественная выразительность, техника исполнения, мастерство, позитивная направленность рисунка, соответствие рисунка возрастной категории.

1b3de2a0-d994-435b-93c7-475028280335.JPG

Все рисунки конкурса «ЖКХ глазами детей» можно посмотреть на официальном сайте Министерства ЖКХ http://mgkh.mosreg.ru/.