«Синяя птица Гжели – 2019».

Международный фестиваль детского, юношеского и студенческого творчества.

14 марта в Гжельском государственном университете открылся XXXVI Международный фестиваль детского, юношеского и студенческого творчества «Синяя птица Гжели». Он посвящен объявленному президентом России на 2018 – 2027 годы Десятилетию детства. Девиз фестиваля: «Лучшее на свете – это наши дети!»

В конкурсной программе фестиваля приняли участие воспитанники детских садов, учащиеся общеобразовательных, художественных и музыкальных школ, студенты колледжей и вузов из различных районов и городских округов Московской области – Воскресенского, Раменского, Сергиево-Посадского, Богородского, Егорьевского, Каширы, Луховиц, Люберец, Орехово-Зуева, Ступина, Шатуры, а также участники из Москвы, Тверской, Тульской, Рязанской и Свердловской областей, Красноярского и Краснодарского краев, Республик Крым, Коми, Кабардино-Балкария, зарубежные конкурсанты из Гватемалы, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Украины, Латвии, Чехии, Китая, Ливана, Гвинеи, Сальвадора, Уругвая.

ph31267.jpg

В соответствии с приказом Министерства образования Московской области фестиваль включен в перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждается именная стипендия губернатора Московской области для детей и подростков, проявивших выдающиеся способности в области науки, искусства и спорта.

14 марта состоялось открытие конкурсной концертной программы по номинациям «Художественное слово» и «Театральное творчество», конкурсной выставочной программы по номинациям «Изобразительное творчество», «Декоративно-прикладное творчество», «Дизайн-проекты».

15 марта – выступление конкурсантов в номинациях «Музыкальное исполнение» и «Вокальное творчество».

16 марта – выступление конкурсантов в номинации «Вокальное творчество».

22 марта – выступление конкурсантов в номинации «Хореография».

23 марта – выступление конкурсантов в номинации «Хореография».

ph31268.jpg

Фестиваль детского, юношеского и студенческого творчества «Синяя птица Гжели» проводится с 1972 года.

За эти годы выросло не одно поколение участников, но неизменными оставались цели фестиваля – сохранение и развитие традиционных народных промыслов и ремесел России, возрождение интереса к традиционной народной культуре, укрепление международного сотрудничества, расширение культурных связей, повышение профессионального уровня участников, воспитание и формирование эстетического вкуса подрастающего поколения.

Сегодня фестиваль стал значимым событием в образовательной и культурной жизни не только Раменского района, но всей Московской области.