«Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Работники Комитета по образованию Раменского муниципального района приняли активное участие во Всероссийской акции, которая прошла 2 марта в Раменской школе №19.

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2019 году проходит в третий раз.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Сотрудники Комитета  смогли поменяться местами с одиннадцатиклассниками и пройти всю процедуру ЕГЭ, от металлоискателя до получения результатов за госэкзамен.

IMG_5201.jpg

Участвуя в акции, представители Комитета по образованию  прошли через все процедуры экзамена – зарегистрировались, заполнили бланки, увидели, как осуществляется контроль на государственном экзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, смогли написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ-2019.

Участники акции отмечают нужность и важность данного мероприятия. Выходя из пункта проведения экзамена, родители говорят, что расскажут своим детям о том, как организовано проведение единого государственного экзамена и о том, что это обычный экзамен, на который необходимо просто прийти и постараться показать все свои знания.

Акция получила положительный отклик и у родительской общественности.

-  Так полезно. Узнали о том, с чего начинается день экзамена для ребенка, что нужно брать с собой и чего брать нельзя. Мы узнали об автоматической рассадке, о том, кто находится в пункте приема экзамена вместе с детьми, как осуществляется контроль на входе и во время экзамена, как обеспечивается информационная безопасность. Затем мы поучаствовали в линейке, прошли через идентификацию личности, прослушали инструктаж организаторов, увидели процедуру печати экзаменационных материалов, заполнили бланки и приступили к выполнению заданий.

- Что такое КИМ? А если ошибся? Можно ли выходить из аудитории? А вдруг стало плохо? Проверяет компьютер или люди? Зачем на бланках штрих-коды? А если из черновика не успел переписать? – интересовались родители.

- Узнали много нового: «федеральные наблюдатели», «станция печати», «станция сканирования»,  «токен», «сейф-пакет», портал «Смотри ЕГЭ».

IMG_5220.jpg

Председатель Комитета по образованию Раменского муниципального района Наталья Александровна Асеева также приняла участие в акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» и поделилась своими впечатлениями:

- Непередаваемые эмоции. Потому что одно дело читать инструкцию, а другое - пройти через всю структуру Единого Государственного Экзамена. В самой процедуре, конечно, есть переживания. Мы понимаем как все эти этапы проходят дети, как они волнуются, но я думаю, что уверенности у наших выпускников больше, чем у нас, давно окончивших школу. Я думаю, что это очень интересный опыт. Рекомендую всем родителям принять участие в этой акции. А нынешним выпускникам я пожелаю успехов, пожелаю быть собранными, обязательно прийти на экзамен позитивно настроенными. Да, это экзамен трудный, это испытания, но не зря же  мы учили наших детей на протяжении 11 лет. Все наши дети успешны, все наши дети талантливы. У них все получится!