75 -летие снятия блокады Ленинграда.

Защита блокадного Ленинграда  – это особая страница не только в его истории, но и истории всей страны.

Школьники из разных школ Раменского муниципального района прибыли на конференцию к 75 -летию снятия блокады Ленинграда в Раменскую школу №9 задолго до ее начала. В холле школы была организована выставка детских рисунков, плакатов и стенгазет, творческих работ. Блокадникам дети вручали поздравительные открытки и праздничные ленточки, изготовленные своими руками. В концерте приняли участие школьники из Быковской школы №15, Ильинских школ №25 и 26. Выступление детей были приняты тепло. Ветераны искренне радовались талантливым детям и успехам их педагогов.

IMG_7578.JPG

Защита блокадного Ленинграда  – это особая страница не только в его истории, но и истории всей страны, всего нашего народа, потому что именно народ спас Ленинград, спас свой любимый город.

У каждого жителя города был свой вклад в защиту Ленинграда: кто‑то воевал на фронте, кто‑то пек хлеб, кто‑то лечил жителей – каждый внес свою лепту в победу над врагом. Но плата за эту победу была чрезвычайно большой – это сотни и сотни тысяч ленинградцев, которые лежат в тихих могилах Пискаревского кладбища.

Ленинградцы не только превратили свой город в неприступную крепость, но и смогли сделать из города настоящее оборонное предприятие, настоящий арсенал вооружений, производя танки, оружие, патроны, боеприпасы. Нужно вспомнить один факт: когда противник зашел на Кировский завод – был такой эпизод, – часть рабочих взяла в руки оружие, а другая часть продолжала выпускать танки. Невероятно, но факт!

Еще больше удивляет другое: когда началась битва под Москвой, блокадный город, находящийся в окружении противника, послал под Москву вооружение: – боеприпасы, патроны, мины – просто невероятно и удивительно! Это связано в том числе и с тем, что уже тогда, впрочем как и всегда, ленинградцы думали не только о себе, а прежде всего о стране. Они понимали, какова роль этой битвы под Москвой, что это значит для всего Советского Союза. Они думали о стране и государстве!

IMG_7580_(Kopirovat_).JPG

Мы должны, и дети наши должны всегда помнить о подвиге Ленинграда.