Девушки в погонах

В Подольске впервые прошла игра по военно-прикладным видам спорта среди юных воспитанниц патриотических клубов и кадетских классов

Организатором соревнований выступило Главное управление социальных коммуникаций. В программе соревнований были следующие дисциплины: строевая подготовка, сборка-разборка оружия, состязания на выносливость и сноровку.

Название состязаний говорит само за себя — «Девушки в погонах». Воспитанницы патриотических клубов и кадетских классов сразились на областных соревнованиях по военно-прикладным видам спорта. Один из основных видов программы — строевой смотр перед настоящим контр-адмиралом российского флота.

«Девочки очень хорошо подготовились, хочу сказать, что очень высокий уровень. Волнуются, правда, очень. Но в дальнейшем им это очень пригодится. Особенно нравится, что они стремятся выполнить все красиво, и не подвести себя, свой отряд и свою школу», — сказал контр-адмирал, судья соревнований Владимир Гольдибаев.

Тем временем в оружейном классе не умолкает клацанье затворов. Девчонки демонстрируют умение зарядить магазин автомата, собрать и разобрать оружие. Кому-то на то, чтобы управиться с пистолетом Макарова, требуются считанные секунды.

Времени на отдых у девушек почти не остается. Один из самых сложных этапов — скоростно-силовой. Команда должна сначала справиться с предстартовым волнением, а затем преодолеть полосу разнообразных препятствий. Делать все нужно как можно быстрее, слаженно, чувствуя локоть друг друга — так оттачивается командное взаимодействие.

Всего в программе военно-патриотической игры — 10 конкурсов. Кроме испытаний на выносливость и сноровку, есть и интеллектуальные задания. Например, вопросы на знание воинских знаков отличия, а также истории России и Подмосковья.

Игра «Девушки в погонах» раньше проводилась только на уровне муниципалитета. И впервые она приобрела областной масштаб, собрав 31 команду — а это более 200 человек. Наш район представляла команда Дергаевской школы  «Дергаевцы» в составе: Исмаилова Римма, Шульгина Дарья, Семашко Алина, Полшкова Яна, Плеханова Ольга, Артемова Виктория и Барбей Дарья. Отромные слова благодарности выражаем руководителю команды Двойных А.А. за подготовку девушек.

devushki_v_pogonah.jpg