Ребенок и интернет

Памятка для родителей

Сегодня практически каждый персональный компьютер имеет доступ к мировой паутине. Глобальная сеть является не только источником полезной информации, но и своего рода вредителем, особенно если это касается подростков. Безопасность детей в интернете остается одной из актуальных тем для родителей. В настоящее время многие школьники используют всемирную сеть в качестве способа получения знаний или в развлекательных целях.

Соблюдение простых правил, позволят Вам, максимально защитить ребенка в бесконечных просторах всемирной сети. Ограничьте количество времени, которое дети могут проводить в Интернете. Это не должно быть строгим запретом. Составьте план дня, включите в него обязанности своего чада, помощь по дому. А из оставшегося свободного времени позвольте ребенку самостоятельно выбрать время, которое он проведет за компьютером. В таком случае подросток будет считать, что это не запрет, а его самостоятельное решение. Поставленная цель будет достигнута.

Не устанавливайте компьютер в детской комнате. Зачастую родители устанавливают компьютер в детской комнате, что создает еще больший соблазн сидеть в сети не отрываясь. Установите компьютер в том месте, где часто проводите время, тогда ребенок будет под большим контролем, с опаской будет открывать запрещенные сайты, боясь, что это будет замечено.

Интересуйтесь, чем занят ваш ребенок в интернете. Это не должно быть навязчиво, иначе вызовет обратную реакцию. Ещё лучше если Вы найдете время, и сами предложите ему посмотреть в интернете что-то интересное вместе, таким образом Вы формируете грамотный подход к разграничению информации.
Важен Ваш личный пример, дети подсознательно равняются на родителей.

Научите детей никогда не выдавать личную информацию по электронной почте, в чатах, системах мгновенного обмена сообщениями, регистрационных формах, личных профилях и при регистрации на конкурсы в Интернете. При общении в чатах, использовании программ типа ICQ, использовании он-лайн игр и других ситуациях, требующих регистрации, нельзя использовать реальное имя. Помогите выбрать регистрационное имя (псевдоним), не содержащее никакой личной информации.

Беседуйте с детьми об их друзьях в Интернете и о том, чем они занимаются так, как если бы вы говорили о чем-то другом. Настаивайте, чтобы дети никогда не соглашались на личные встречи с друзьями по Интернету, о которых им мало известно. Если все же ребенок решил с кем-то встретиться, попросите его сообщить Вам ник, и телефон нового друга.

Расскажите детям об ответственном поведении в Интернете. Ребята ни в коем случае не должны использовать Сеть для хулиганства, сплетен или угроз другим. Внушите им, что за нарушения в виртуальной сети, существуют реальные наказания.

Мобильные телефоны с доступом в Интернет. Научите детей не отвечать на сообщения из неизвестных источников и не соглашаться на встречу с незнакомцами! Ставить Вас в известность о том, куда и с кем идет ребенок, для этого вы должны стать другом, старшим товарищем, перестав быть злым, занудным родителем.
Используйте программы по защите детей в сети интернет.

0002_(1).jpg

Образовательное пространство

Организации дополнительного образования

Дошкольные образовательные организации

Общеобразовательные организации

Образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по общеобразовательным программам начального общего (1-4 классы), основного общего (5-9 классы) и (или) среднего общего образования (10-11 классы), в том числе и вечерние сменные школы.

Профессиональные образовательные организации

Организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Иные юридические лица

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать новости и обновления на сайте