Осторожно - гироскутеры!

Информация для родителей от отдела пропаганды БДД ОГИБДД МУ МВД России «Раменское»

Сейчас все большую популярность среди молодежи набирают такие современные средства передвижения, как гироскутеры, сигвеи, моноколёса.

То, что дети без ума от гироскутеров - неудивительно! Движение на двухколёсном самобалансирующем устройстве даже взрослым кажется чудом. И этим чудом хотят обладать всё больше детей и подростков.

Данные средства передвижения имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют быстро передвигаться.

С точки зрения правил дорожного движения, лица, использующие роликовые коньки, самокаты, сигвеи, гироскутеры, моноколёса, являются пешеходами, в связи с чем, они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования дорожных правил.

Госавтоинспекция рекомендует:

1. При использовании сигвеев, гироскутеров, моноколёс руководствоваться теми же правилами и правовыми нормами, что и для пешеходов.
  2. Кататься на данных устройствах необходимо в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках - это обезопасит ребенка при возможном падении.
  3. Максимальная скорость гироскутера ограничена – это 10-12 км/ч. При выходе за эти пределы может произойти падение и, как следствие - получение травмы.
  4. Для передвижения на данных средствах необходимо выбирать подходящую площадку для катания, использовать защитную экипировку.
  5. Сохранять безопасную скорость, останавливать средства плавно и аккуратно.
  6. Сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.

Категорически запрещается:

• использовать сигвеи, гироскутеры, моноколёса по высокоскоростным и прочим трассам, предназначенным для движения автомобилей или общественного транспорта;
  • использовать сигвеи, гироскутеры, моноколёса в состоянии опьянения и под действием любых препаратов, способных замедлить вашу реакцию;
  • при движении на гироскутерах, сигвеях, моноколесах пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами, слушать музыку в наушниках.

Уважаемые родители! Приобретая такую «игрушку» для своего ребенка, в обязательном порядке расскажите об основных правилах безопасности на дороге.

Берегите своих детей!

Отдел пропаганды БДД ОГИБДД МУ МВД России «Раменское»
14 батальона 2 полка ДПС «Южный» ГИБДД ГУ МВД России по Московской области

Образовательное пространство

Профессиональные образовательные организации

Дошкольные образовательные организации

Организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Организации дополнительного образования

Общеобразовательные организации

Образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по общеобразовательным программам начального общего (1-4 классы), основного общего (5-9 классы) и (или) среднего общего образования (10-11 классы), в том числе и вечерние сменные школы.

Иные юридические лица

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать новости и обновления на сайте