Общие вопросы

Информация о реализации мер по ликвидации очередности детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные образовательные учреждения

Презентация к выступлению

Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. В Российской Федерации дошкольное образование является первым уровнем общего образования, но не является обязательным.

В городском поселении Раменское 28 дошкольных учреждений, из них 2 негосударственных дошкольных учреждения (АНОО «Совенок» и ЧДОУ №42 ОАО РЖД)

Территориально детские сады распределены по 3 микрорайонам (Постановление № 3374 от 15.09.2015 «О закреплении территорий за муниципальными дошкольными образовательными учреждениями):

• г. Раменское «Центр» (13 ДОУ в т.ч. 2 негосударственных)
  • г. Раменское «Холодово» (11 ДОУ)
  • г. Раменское «Красный октябрь» (4 ДОУ)

В соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2012г. № 599 к 2016 году предписывается обеспечить 100 процентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В целях ликвидации очередности детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные образовательные учреждения Раменского района реализующих программы дошкольного образования разработана «Дорожная карта», утвержденная Главой Раменского муниципального района 18 июня 2014 года, показатели и мероприятия которой вошли в подпрограмму I «Дошкольное образование» долгосрочной целевой программы «Образование Раменского муниципального района» на 2014-2018 годы.

Для выполнения показателя по доступности дошкольного образования в 2015 году для детей в возрасте от 3 до 7 лет были реализованы следующие мероприятия:

1. Введены в эксплуатацию детские сады - новостройки (390 мест)

• детский сад № 6 на 120 мест (г. Раменское, ул. Лучистая)
  • детский сад №4 на 150 мест (г. Раменское, ул. Красный Октябрь)
  • 5 октября 2015 года распахнул свои двери детский сад № 20 на 120 мест по ул. Молодежная (г. Раменское)

2. В настоящее время активно ведется строительство детского сада на 150 мест по ул. Приборостроителей. Ввод в эксплуатацию ожидается в 1 квартале 2016 года.

3. Проведено уплотнение действующих групп в детских садах с учетом посещаемости (в соответствии с требованиями СаНПин 2.4.1.3049-13) и изменением плановой мощности дошкольных учреждений на 20%. Это дополнительно – 178 мест.

4. Проведена корректировка групп по возрасту. Путем уменьшения количества групп для детей в возрасте от 0 до 3 лет и увеличения групп для детей в возрасте от 3 до 7 лет на 100 мест.

Всего в 2015 году введено дополнительных мест по г. Раменское – 668. А с 2010 года - 2600 дополнительных мест.

Проведенные мероприятия позволили в г/п Раменское обеспечить местами детей в возрасте от 3 до 7 лет в полном объеме, находящихся в очереди на получение дошкольного образования в текущем году.

Комплектование дошкольных учреждений на 2015 год проводилось как раньше в электронной системе«Зачисление в ДОУ на территории Московской области».

Запись в детские сады можно осуществить на портале государственных услуг Московской области, в городском многофункциональном центре, в Комитете по образованию. Законные представители имеют возможность отслеживать статус заявления и место в очереди по идентификационному номере заявления или по серии и номеру свидетельства о рождении ребенка.

Ежемесячно проводится мониторинг укомплектованности. Регулярно проходит доукомплектование детских садов на высвободившиеся по различным причинам места. В общей сложности в период с 1 июня по 29 октября 2015 года предоставлено 4447 место (в том числе по г/п Раменское – 2349).

По состоянию на 31.12.2015 общее количество детей в общей очереди желающих получить место в 2015 году по г. Раменское – 1115, из них:

• от – 0 до 3 лет – 1115
  • от 3 до 7 лет – 0

В настоящее время ведется доукомплектование детских садов детьми в возрасте с 2 до 3 лет. Выдано 120 направлений в ДОУ № 82, 6, 5, 17, 53, 72, 30. Таким образом, областной показатель по охвату детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, осваивающих образовательные программы дошкольного образования, будет выполнен.

Образовательное пространство

Профессиональные образовательные организации

Общеобразовательные организации

Образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по общеобразовательным программам начального общего (1-4 классы), основного общего (5-9 классы) и (или) среднего общего образования (10-11 классы), в том числе и вечерние сменные школы.

Дошкольные образовательные организации

Организации дополнительного образования

Организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Иные юридические лица